Biblioteca

Preguntas frecuentes

Diputados

Conforme a lo que establece el artículo 115 de la Constitución de la República, la condición de diputado no entraña privilegios personales ni beneficios económicos. Durante el tiempo que empleen en el desempeño efectivo de sus funciones, los diputados perciben la misma remuneración de su centro de trabajo y mantienen el vínculo con éste, a los efectos pertinentes.

El diputado coordina sus funciones como tal con sus responsabilidades y tareas habituales. No obstante, por decisión del Presidente de la Asamblea Nacional puede ser designado  para que durante el período de mandato o por el término que determine realice actividades a tiempo completo,  previa conciliación con el jefe máximo del organismo o entidad donde labora el diputado.

Deberes de los diputados

Los diputados tienen el deber de desarrollar sus labores en beneficio de los intereses del pueblo, mantener contacto con sus electores, oír sus planteamientos, sugerencias y críticas, y explicarles la política del Estado. Asimismo, rendirán cuenta del cumplimiento de sus funciones.

Además tienen los siguientes:

a) Mantener una conducta de acuerdo con los principios éticos que corresponden a su
condición de diputado;

b) abstenerse de invocar o de hacer uso de su condición en beneficio personal o en el ejercicio de gestiones indebidas a favor de terceros;

c) cumplir en lo que les correspondan, los acuerdos de la Asamblea Nacional;

d) integrar comisiones de trabajo, cumplir con las funciones que les corresponden;

e) asistir puntualmente a las sesiones de la Asamblea Nacional, las reuniones de las comisiones que integren, y a las actividades que el presidente convoque;

f) no dar a conocer informaciones clasificadas que conozcan en razón de su condición, sin la autorización correspondiente y según lo establecido en la legislación vigente; y

g) cualquier otro que les establezca la Constitución de la República y la ley (Ver Ley No. 131/2019)

Diputados elegidos en la IX Legislatura

Se eligieron, al inicio de la legislatura 605 diputados.

 

En las siguientes páginas puede consultar la conformación actual por provincias.

Diputados – IX Legislatura



Bajas y altas de diputados

Hasta el 28 de octubre de 2020, habían cesado en funciones 53  diputados y se han elegido 36 nuevos, quedando vacantes 17 escaños.

Cesaron en funciones: 

  1. Pedro M. Pérez Betancourt, municipio Los Palacios, Pinar del Río
  2. Roberto Díaz Menéndez, municipio Pinar del Río, Pinar del Río
  3. Iris Quiñones Rojas, municipio Los Palacios, Pinar del Río
  4. Ernesto Barreto Castillo, municipio Pinar del Río, Pinar del Río
  5. Carlos Rafael Miranda Martínez, municipio Mantua, Pinar del Río
  6. José Cabrera Cabrera, municipio Pinar del Río, Pinar del Río
  7. José A. Valeriano Fariñas, municipio Artemisa, Artemisa
  8. Teresa V. Martínez Mendaro, , municipio Candelaria, Artemisa
  9. Juan Domínguez Miranda, municipio San Cristóbal, Artemisa
  10. Yenisey Cruz Carreño, municipio Caimito, Artemisa
  11. Adel O. Yzquierdo Rodríguez, municipio Playa, La Habana
  12. Antonio E. Becali Garrido, municipio Cerro, La Habana
  13. Jorge R. Duvalón Rodríguez, municipio Marianao, La Habana
  14. Luis Ángel Adán Roble, municipio Centro Habana, La Habana
  15. Onelio M. Aguilera Bermúdez, municipio Arroyo Naranjo, La Habana
  16. Mailín Alberty Arozarena, municipio Cotorro, La Habana
  17. Eusebio Leal Spengler, municipio Habana Vieja, La Habana
  18. Juan Miguel García Díaz, municipio San Nicolás, Mayabeque
  19. Julio César García García, municipio Batabanó, Mayabeque
  20. Yamilka Acosta Álvarez, municipio Bejucal, Mayabeque
  21. Ismaris Díaz Cabrera, municipio Jaruco, Mayabeque
  22. Mary Blanca Ortega Barredo, municipio Los Arabos, Matanzas
  23. José Ramón Fernández Álvarez, municipio Jagüey Grande, Matanzas
  24. Tania León Silveira, municipio Colón, Matanzas
  25. Yosiel Landín Gamazo, municipio Matanzas, Matanzas
  26. Lina Olinda Pedraza Rodríguez, municipio Ranchuelo, Villa Clara
  27. Julio Ramiro Lima Corzo, municipio Sagua La Grande, Villa Clara
  28. Neysi Amalia Santos Silva, municipio Corralillo, Villa Clara
  29. Antonio Alberto Pérez Santos, municipio Remedios, Villa Clara
  30. Lidia Esther Brunet Nodarse, municipio Cienfuegos, Cienfuegos
  31. Mayrelis Pernía Cordero, municipio Abreu, Cienfuegos
  32. María Esther Reus González, municipio Sancti Spíritus, Sancti Spíritus
  33. Irma M. Martínez Castrillón, municipio Ciego de Ávila, Ciego de Ávila
  34. Raúl V. Pérez Carmenate, municipio Ciego de Ávila, Ciego de Ávila
  35. Salvador Pardo Cruz, municipio Camagüey, Camagüey
  36. Orlando Celso García Ramírez, municipio Florida, Camagüey
  37. Faure Chomón Mediavilla, municipio Camagüey, Camagüey
  38. Alfredo Z. López Valdés, municipio Nuevitas, Camagüey
  39. Raúl García Barreiro, municipio Florida, Camagüey
  40. Isabel G. González Cárdenas, municipio Jimaguayú, Camagüey
  41. Juan Rafael Ruiz Pérez, municipio Amancio, Las Tunas
  42. Orestes Llanes Mestres, municipio Majibacoa, Las Tunas
  43. Sara Iris Rodríguez Ramírez, municipio Las Tunas, Las Tunas
  44. Jesús Becerra Morciego, municipio Holguín, Holguín
  45. Margarita M. González Fernández, municipio Holguín, Holguín
  46. Maimir Mesa Ramos, municipio Bayamo, Granma
  47. Yoleidis Suárez González, municipio Jiguaní, Granma
  48. Yaquelín Puebla Lachel, municipio Cauto Cristo, Granma
  49. José Ramón Balaguer Cabrera, municipio Santiago de Cuba, Santiago de Cuba
  50. Denny Legrá Azahares, municipio El Salvador, Guantánamo
  51. Rafael Hernández Delgado, municipio Guantánamo, Guantánamo
  52. Arelys Casañola Quintana, Municipio Especial Isla de la Juventud
  53. Ernesto Reinoso Piñera, Municipio Especial Isla de la Juventud

Diputados de nueva elección: 

  1. Alejandro Gil Fernández, municipio Artemisa, Artemisa
  2. Yanina de la Nuez Aclich, municipio San Nicolás, Mayabeque
  3. Betsy Díaz Velázquez, municipio Los Arabos, Matanzas
  4. Miguel Mario Cabrera Castellanos, municipio Sancti Spíritus, Sancti Spíritus
  5. Jorge Luis Perdomo Di-Lella, municipio Camagüey, Camagüey
  6. Raúl García Barreiro, municipio Florida, Camagüey
  7. Oscar Silvera Martínez, municipio Bayamo, Granma
  8. Iris Quiñones Rojas, municipio Los Palacios, Pinar del Río
  9. Eduardo Rodríguez Dávila, municipio Playa, La Habana
  10. Osvaldo Vento Montiller, municipio Cerro, La Habana
  11. Meisi Bolaños Weiss, municipio Ranchuelo, Villa Clara
  12. Antonio Rodríguez Rodríguez, municipio Amancio, Las Tunas
  13. José Antonio Fernández Castañeda, municipio Santiago de Cuba, Santiago de Cuba
  14. Félix Martínez Suárez, municipio El Salvador, Guantánamo
  15. Liván Fuentes Álvarez, Municipio Especial Isla de la Juventud
  16. Zunilda García Garcés, Municipio Especial Isla de la Juventud
  17. Osmani Azcuy Herrera, municipio Pinar del Río, Pinar del Río
  18. Martha Elena Feitó Cabrera, municipio Los Palacios, Pinar del Río
  19. Rubén Ramos Moreno,  municipio Pinar del Río, Pinar del Río
  20. Marta Sabina Wilson González, municipio Candelaria, Artemisa
  21. Ricardo Concepción Rodríguez, municipio San Cristóbal, Artemisa
  22. Aylín Álvarez García, municipio Caimito, Artemisa
  23. Liván Izquierdo Alonso, municipio Jagüey Grande, Matanzas
  24. Mario Felipe Sabines Lorenzo, municipio Colón, Matanzas
  25. Diosvany Acosta Abrahante, municipio Corralillo, Villa Clara
  26. Juan Carlos García Granda, municipio Cienfuegos, Cienfuegos
  27. Alexandre Corona Quintero, municipio Abreu, Cienfuegos
  28. Carlos Luis Garrido Pérez, municipio Ciego de Ávila, Ciego de Ávila
  29. Tomás Alexis Martín Venegas, municipio Ciego de Ávila, Ciego de Ávila
  30. Eloy Álvarez Martínez, municipio Florida, Camagüey
  31. Nicolás Liván Arronte Cruz, municipio Nuevitas, Camagüey
  32. Yoseily Góngora López, municipio Jimaguayú, Camagüey
  33. Jaime Ernesto Chiang Vega, municipio Majibacoa, Las Tunas
  34. Ernesto Santiesteban Velázquez, municipio Holguín, Holguín
  35. Marisol Sánchez Alonso, municipio Jiguaní, Granma
  36. Francisco Alexis Escribano Cruz, municipio Cauto Cristo, Granma 

IX Legislatura

Asamblea Nacional del Poder Popular

Dirección: Paseo del Prado # 422 e/ San José y Dragones
Teléfono: 7 869 4200