Diputados

Conforme a lo que establece el artículo 115 de la Constitución de la República, la condición de diputado no entraña privilegios personales ni beneficios económicos. Durante el tiempo que empleen en el desempeño efectivo de sus funciones, los diputados perciben la misma remuneración de su centro de trabajo y mantienen el vínculo con éste, a los efectos pertinentes.

El diputado coordina sus funciones como tal con sus responsabilidades y tareas habituales. No obstante, por decisión del Presidente de la Asamblea Nacional puede ser designado  para que durante el período de mandato o por el término que determine realice actividades a tiempo completo,  previa conciliación con el jefe máximo del organismo o entidad donde labora el diputado.

Deberes de los diputados

Los diputados tienen el deber de desarrollar sus labores en beneficio de los intereses del pueblo, mantener contacto con sus electores, oír sus planteamientos, sugerencias y críticas, y explicarles la política del Estado. Asimismo, rendirán cuenta del cumplimiento de sus funciones.

Además tienen los siguientes:

a) Mantener una conducta de acuerdo con los principios éticos que corresponden a su
condición de diputado;

b) abstenerse de invocar o de hacer uso de su condición en beneficio personal o en el ejercicio de gestiones indebidas a favor de terceros;

c) cumplir en lo que les correspondan, los acuerdos de la Asamblea Nacional;

d) integrar comisiones de trabajo, cumplir con las funciones que les corresponden;

e) asistir puntualmente a las sesiones de la Asamblea Nacional, las reuniones de las comisiones que integren, y a las actividades que el presidente convoque;

f) no dar a conocer informaciones clasificadas que conozcan en razón de su condición, sin la autorización correspondiente y según lo establecido en la legislación vigente; y

g) cualquier otro que les establezca la Constitución de la República y la ley (Ver Ley No. 131/2019)

Diputados elegidos en la IX Legislatura

Se eligieron, al inicio de la legislatura 605 diputados.

 

En las siguientes páginas puede consultar la conformación por provincias.

Diputados – IX Legislatura



Bajas y altas de diputados

Hasta el 7 de octubre de 2019, han cesado en funciones  22 diputados y se han elegido 16 nuevos.

Cesaron en funciones: 

  1. Pedro M. Pérez Betancourt, municipio Los Palacios, Pinar del Río
  2. Roberto Díaz Menéndez, municipio Pinar del Río, Pinar del Río
  3. José A. Valeriano Fariñas, municipio Artemisa, Artemisa
  4. Juan Miguel García Díaz, municipio San Nicolás, Mayabeque
  5. Mary Blanca Ortega Barredo, municipio Los Arabos, Matanzas
  6. María Esther Reus González, municipio Sancti Spíritus, Sancti Spíritus
  7. Salvador Pardo Cruz, municipio Camagüey, Camagüey
  8. Orlando Celso García Ramírez, municipio Florida, Camagüey
  9. Maimir Mesa Ramos, municipio Bayamo, Granma
  10. Denny Legrá Azahares, municipio El Salvador, Guantánamo
  11. Arelys Casañola Quintana, Municipio Especial Isla de la Juventud
  12. José Ramón Fernández Álvarez, Jagüey Grande, Matanzas
  13. Adel O. Yzquierdo Rodríguez, municipio Playa, La Habana
  14. Antonio E. Becali Garrido, municipo Cerro, La Habana
  15. Lina Olinda Pedraza Rodríguez, municipio Ranchuelo, Villa Clara
  16. Juan Rafael Ruiz Pérez, municipio Amancio, Las Tunas
  17. José Ramón Balaguer Cabrera, municipio Santiago de Cuba, Santiago de Cuba
  18. Teresa V. Martínez Mendaro, municipio Candelaria, Pinar del Río
  19. Jorge R. Duvalón Rodríguez, municipio Marianao, La Habana
  20. Lidia Esther Brunet Nodarse, municipio Cienfuegos, Cienfuegos
  21. Jesús Becerra Morciego, municipio Holguín, Holguín
  22. Ernesto Reinoso Piñera, Municipio Especial Isla de la Juventud

Diputados de nueva elección: 

  1. Alejandro Gil Fernández, municipio Artemisa, Artemisa
  2. Yanina de la Nuez Aclich, municipio San Nicolás, Mayabeque
  3. Betsy Díaz Velázquez, municipio Los Arabos, Matanzas
  4. Miguel Mario Cabrera Castellanos, municipio Sancti Spíritus, Sancti Spíritus
  5. Jorge Luis Perdomo Di-Lella, municipio Camagüey, Camagüey
  6. Raúl García Barreiro, municipio Florida, Camagüey
  7. Oscar Silvera Martínez, municipio Bayamo, Granma
  8. Iris Quiñones Rojas, municipio Los Palacios, Pinar del Río
  9. Eduardo Rodríguez Dávila, municipio Playa, La Habana
  10. Osvaldo Vento Montiller, municipio Cerro, La Habana
  11. Meisi Bolaños Weiss, municipio Ranchuelo, Villa Clara
  12. Antonio Rodríguez Rodríguez, municipio Amancio, Las Tunas
  13. José Antonio Fernández Castañeda, municipio Santiago de Cuba, Santiago de Cuba
  14. Félix Martínez Suárez, municipio El Salvador, Guantánamo
  15. Liván Fuentes Álvarez, Municipio Especial Isla de la Juventud
  16. Zunilda García Garcés, Municipio Especial Isla de la Juventud

IX Legislatura

Asamblea Nacional del Poder Popular

Dirección: Paseo del Prado # 422 e/ San José y Dragones
Teléfono: 7 869 4200